Cortina Beruatto S.A.

Bandagro S.A.
Ubicada en la localidad Banderalo, provincia de Buenos Aires. Inicia sus actividades en el año 1991. Principal accionista Cortina Beruatto SA (controladora del 96% del capital accionario).

Capacidad de almacenaje 25.000 tons. en dos plantas. Capacidad de descarga por volquete de 135 camiones por dia equivalente a un total de 4000. toneladas. Capacidad de carga diaria de camiones y vagones de 4000 toneladas.

Capacidad de secada 2.500 tons diarias. La planta cuenta con equipos de prelimpieza y control de temperatura de ultima generación lo que asegura total confiabilidad para almacenar mercaderia por largos periodos de tiempo.

Para la logistica de flete la planta cuenta con camiones propios y de terceros. Tambien cuenta con despacho propio de combustible para los clientes.

La administración central se encuentra en las oficinas de Cortina Beruatto SA en Puerto Madero (Ciudad de Buenos Aires). Esto nos permite interconectar los sistema en forma on line y aplicar tencnologia de extranet para que los clientes puedan visualizar todas sus operaciones(romaneos, calidad, liquidaciones de venta, etc) via internet.

 
Dirección: Julio A. Roca S/N (Banderaló - Pcia. de Bs. As.)
Tel: (03388) 499085/215/340

Contactos:
Roberto Fenoglio (Gerente administrativo) roberto@bandagro.com.ar
Marcelo Bergese (encargado de planta) marcelo@bandagro.com.ar
Susana Diez (Administrativa) susana@bandagro.com.ar
Julio Cortina (Director) julio@bandagro.com.ar
Jose Beruatto (Director) joseb@corber.com.ar
Ernesto Cortina (Director) ernesto@corber.com.ar
 
Operador Autorizado MATBA